Trekking ABRUZZO Forum di GEOMONT ABRUZZO
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Trekking ABRUZZO Forum di GEOMONT ABRUZZO

Escursioni, sci escursionistico.........sport praticati in montagna in genere
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 VALLE TEVE

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
stella alpina
Senior Member
stella alpina


Numero di messaggi : 117
Età : 40
Data d'iscrizione : 23.07.08

VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitimeVen Ago 01, 2008 3:01 pm

QUALCUNO MI SA DIRE SE IN QUESTO PERIODO è POSSIBILE fare UNA PASSEGGIATA A VALLE TEVE???PERCHè MI HANNO DETTO CHE LI NON è SEMPRE APERTO!MA COME MAI?? Question Question Question STELLA ALPINA Like a Star @ heaven
Torna in alto Andare in basso
Wejkoff
Administrator
Wejkoff


Numero di messaggi : 299
Età : 38
Data d'iscrizione : 05.04.08

VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: Re: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitimeVen Ago 01, 2008 3:14 pm

stella alpina ha scritto:
QUALCUNO MI SA DIRE SE IN QUESTO PERIODO è POSSIBILE fare UNA PASSEGGIATA A VALLE TEVE???PERCHè MI HANNO DETTO CHE LI NON è SEMPRE APERTO!MA COME MAI?? Question Question Question STELLA ALPINA Like a Star @ heaven


Da quello che so io non è sempre aperto per le frane, ma soprattutto d'inverno per la neve, vista la pendenza è a rischio valanghe!!!
Quindi in questo periodo potrebbe essere aperto il sentiero!!!

Aspetto anke io qualkuno ke ne sà di più.....
Torna in alto Andare in basso
https://trekkingabruzzo.forumattivo.com
Greenwich
Moderator
Greenwich


Numero di messaggi : 289
Età : 76
Data d'iscrizione : 16.04.08

VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: Re: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitimeSab Ago 02, 2008 3:49 am

stella alpina ha scritto:
QUALCUNO MI SA DIRE SE IN QUESTO PERIODO è POSSIBILE fare UNA PASSEGGIATA A VALLE TEVE???PERCHè MI HANNO DETTO CHE LI NON è SEMPRE APERTO!MA COME MAI?? Question Question Question STELLA ALPINA Like a Star @ heaven

Dolcissima stella alpina

Valle Teve durante l'arco dell'anno rimane chiusa per un lungo periodo
e se non vado errato mi pare fino al 15 di Agosto e questo per svariati motivi dei quali
adesso vengo ad elencartene alcuni tra i più importanti:

- Durante il periodo invernale nella "Valle" é alto infatti il pericolo di valanghe;

- Durante il periodo primaverile, oltre a quello delle valanghe, ancora presente, si
aggiunge anche quello delle frane provocate dal disgelo;

- Nel periodo estivo invece la "Valle" é interdetta per motivi di salvaguardia ambientale a
tutela della riproduzione di una specie animale particolarmente preziosa presente nel nostro territorio
l'AQUILA REALE.

Augurandomi di aver soddisfatto almeno in parte il tuo desiderio di sapere...................!!!!!

ti auguro una felice notte Sleep Sleep
Torna in alto Andare in basso
http://www.geomontabruzzo.it
stella alpina
Senior Member
stella alpina


Numero di messaggi : 117
Età : 40
Data d'iscrizione : 23.07.08

VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: Re: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitimeSab Ago 02, 2008 2:56 pm

CARISSIMO GREENWICH PIù PRECISO E DETTAGLIAO DI TE NON C'è NESSUNO!!!! TI RINGRAZIO TANTISSIMO E MI SCUSO SE HO INSERITO L'ARGOMENTO NEL POSTO SBAGLIATO! ME N'ERO RESA CONTO MA NON SAPEVO COME SPOSTARLO. LA PROX VOLTA FARò PIù ATTENZIONE!ANCORA GRAZIE E CI VEDIAMO DOMANI! CIAOOOOOOOOO STELLA ALPINA Wink Like a Star @ heaven
Torna in alto Andare in basso
MASSIMILIANO
Junior Member



Numero di messaggi : 22
Età : 43
Data d'iscrizione : 11.09.08

VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: Re: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitimeSab Set 13, 2008 11:44 pm

Lo scorso anno, sono andato a Valle Teve alla fine del mese di Agosto e la valle era aperta.
un saluto a tutti da Massimiliano.
Torna in alto Andare in basso
Freebird
Junior Member



Numero di messaggi : 10
Età : 45
Data d'iscrizione : 21.08.08

VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: Re: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitimeLun Set 15, 2008 2:40 am

io ci sono stata sabato scorso ed era meraviglioso!
Torna in alto Andare in basso
Wejkoff
Administrator
Wejkoff


Numero di messaggi : 299
Età : 38
Data d'iscrizione : 05.04.08

VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: Re: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitimeLun Set 15, 2008 3:57 am

Infatti è bellissimo :-)
Torna in alto Andare in basso
https://trekkingabruzzo.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato





VALLE TEVE Empty
MessaggioTitolo: Re: VALLE TEVE   VALLE TEVE Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
VALLE TEVE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» VALLE MAJELAMA
» TREKKING A VALLE MAJELAMA E BICCHERO

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Trekking ABRUZZO Forum di GEOMONT ABRUZZO :: Escursioni Trekking ABRUZZO :: Escursioni ...-
Vai verso: